В Россию все таки вернутся губернаторские выборы?

В Россию все таки вернутся губернаторские выборы?Возможно, уже в первой половине наступившего года Россия вернется к прежней системе – губернаторским выборам, и россияне, как и прежде, будут иметь право голоса.

Соответствующий законопроект Президентом Д.И.Медведевым уже практически подготовлен и в ближайшее время подлежит внесению на рассмотрение в Государственную Думу.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» нaправлен на реформирование политической системы. Об этом Медведев уже заявлял в своем послании Федеральному собранию.

Если законопроект будет одобрен, То Федеральный закон «О губернаторских выборах» вступит в законную силу со дня его официального опубликования. При этом, в распоряжении региональных властей будет ровно два месяца, В течение которых они будут  обязаны привести региональное законодательство  в соответствующий вид, отвечающий нормам нового законодательства.

По прошествии двух месяцев, те губернаторы, чей срок уже истек, должны будут действовать в соответствие с новыми правилами, а остальные останутся дорабатывать положенную пятилетку

Сегодня в СМИ: