Южная Корея проводит военные сборы вблизи границы с КНДР, которое началось с понедельника. Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает, что учения проводятся на спорной границе, не смотря на угрозы северян.
Маневры, которые будут происходить возле острова Йонпхёндо, включают в себя тренировочную стрельбу боевыми патронами. Людям, которые живут вблизи проведения учений, уже довелось по распоряжению Республики Корея скрыться в убежища. Жителям придется провести там около двух часов, именно столько времени ожидается длительность военных маневров.
Военные представители КНДР считают это плановой военной провокацией и предупреждают, что Пхеньян будет применять силу в ответ на нападение потенциального противника. Они начали подготовку сразу же после уведомления об этом.
В 2010 году возле острова Йонпхёндо произошел крупный военный инцидент именно на спорной линии, где границей разделяется Южная Корея и Северная. По острову был открыт огонь с Желтого моря со стороны севера. Южная Корея так же открыла ответный огонь, вследствие чего погибли двое военных из Южной Кореи и еще двое простых жителей.
Так же, были ранены 17 южнокорейских военнослужащих.
Корейская война формально считается не законченной даже сейчас. Ведь в 1950-1953 годах она закончилась всего лишь тем, что было подписано перемирья. США до сих пор отказывается подписывать мирное соглашение с Северной Кореей, так как они не признают эту войну официально оконченной. Войска США воевали в Корее под флагом ООН и до сих пор хранят около 30 тысяч военных на юге Корейского полуострова.