Итальянцы получили путевку в полуфинал благодаря пенальти
Только что в столичном городе Украины закончился матче сборных Италии и Англии, который и определил последнего полуфиналиста Евро-чемпионата по футболу 2012 года.
Победитель этого противостояния теперь должен разыграть путевку в финал с немецкой сборной. Стоит отметить, что за основное время, а также два дополнительных тайма соперники так и не смогли открыть счет. Поэтому судьбу команд решал пенальти.
При довольно равной игре обе команды постоянно обменивались весьма острыми моментами, самые опасные из которых пришлись на самое начало первого тайма. К ним можно отнести удар Даниэле Де Росси в штангу, эпизод с участием Глена Джонсона, когда он не сумел переиграть Джанлуиджи Буффона с вратарской линии.
Что же касается второго тайма, то здесь борьба снова шла на равных, хотя, с более маленьким числом опасных моментов.
Английская команда под предводительством Роя Ходжсона в своей подгруппе одержали пару побед, сыграли вничью с командой Франции, а теперь вот попыталась выйти в свой второй полуфинал Чемпионата Европы, начиная с 1968 года. Стоит заметить, что итальянцы одержали лишь одну победу и две игры сыграли в ничью.
Обе команды пока не успели пережить поражение в этом турнире, но сегодня первая такая неудача автоматически вычеркнула Англии из числа полуфиналистов.
А случилось это во время серии пенальти. Первые пару ударов обе команды отправили точно в цель. Первый промах пришелся на Монтоливо. А спустя еще два удара неточно ударил и Эшли Янг. После этого не сумел пробить Буффон и Коул. Таким образом итальянцы победили в матче Евро 2012 Англия – Италия и получили билет в в полуфинал престижного турнира.
Известно, что соперники последний раз пересекались в марте 2002 года, когда в товарищеской игре “Скуадра адзурра” в Лидсе взяла верх со счетом 2:1.