Выпускники ПсковГУ получили дипломы с ошибкой

Выпускники ПсковГУ получили дипломы с ошибкойВ Псковском государственном университете впервые возникла непростая ситуация, когда уже официально выданные дипломы государственного образца нынешних выпускников университета, очевидно, не являются юридически законными документами в силу нарушений при их оформлении.

Как сообщалось ранее в средствах массовой информации, при изготовлении гербовой печати в процессе выполнения работы была пропущена буква “р” в слове “университет”.

3 июля этого года вышестоящие чиновники ПсковГУ обратили внимание на то, что в выполненных оттисках гербовой печати отсутствует одна из букв. Ректором был сразу же издан приказ о необходимости сформировать квалифицированную комиссию для срочного поиска решения и выхода из этого затруднительного, с точки зрения закона, положения.

В результате проведенной работы комиссией было принято решение о необходимости срочной замены всех государственных дипломов, на которых проставлен оттиск печати с отсутствующей буквой, так как наличие ошибки при оформлении любых официальных документов должно рассматриваться, и рассматривается законом России, как оформленное в нарушение оного. Из чего следует однозначная необходимость в замене таковых. К огорчению самих выпускников ПсковГУ, в данном случае предметом замены являются их выстраданные дипломы.

Что вызывает недоумение, так это вопрос, который можно было бы направить в адрес должностных лиц университета, которые заполняли, оформляли, ставили оттиски печатей на дипломы и вкладыши, как все могли упустить этот момент и не заметить пропущенной буквы?

Вследствие череды незначительных, казалось бы, недоработок как со стороны организации, которая допустила саму ошибку в разработке клише, так и чиновников и секретариата Псковского университета, производивших оформление документов о высшем образовании и пропустивших имевшую место ошибку, каждый из выпускников будет вынужден сдать ранее выданный диплом, и получить после переоформления, так сказать, диплом на заказ.

Все это ведет к необходимости потратить дополнительное время на подачу заявления, на переоформление, заполнение новых бланков дипломов и приложений. Так что нынешним выпускникам ничего другого не остается, как немного подождать, прежде чем они получат полностью “узаконенные” дипломы государственного образца. И после того, как утихнут страсти, каждый будет вспоминать о ситуации с дополнительной выдачей его диплома на заказ, как о смешном или забавном инциденте.

Замена дипломов с опечаткой, выданных выпускникам 2012 года, проводится с 01.08.12г.

Корреспондент www.diplomer.ru сообщает, что всем молодым специалистам, которые еще не успели обратиться с заявлением о замене ранее выданных дипломов, необходимо обращаться в главный корпус университета в кабинет №30 “А”, находящийся по адресу в Пскове: площадь им. Ленина, д.2.

Для подачи заявления о замене необходим документ, подтверждающий личность (паспорт) и неверно оформленный диплом, а также приложение, которое необходимо заменить.

Add Comment