Бразильские власти собираются оштрафовать Facebook

Бразильские власти собираются оштрафовать FacebookПрокуратура Бразилии готовит специальное постановление о вынесении всемирно известной соцсети Facebook штрафа в 750 тыс. бразильских реалов (375 тыс. американских долларов). Такие суровые санкции должны, по мнению работников бразильской прокуратуры  применены к бразильскому офису Facebook за то, что он уже 15 дней игнорирует постановление федерального уголовного суда о немедленном предоставлении личных данных некоторых пользователей социальной сети.
Бразильские правоохранительные органы в первый раз запросили в Facebook такие данные еще в феврале этого года, когда расследовалось дело о педофилии. Руководители бразильского офиса Facebook изначально утверждали, что занимается исключительно вопросами рекламы и продвижения социальной сети и не имеет доступа к личным данным пользователей, хранящимся в США.Однако бразильская прокуратура эти заявления признала неубедительными, поскольку ранее компании Google, Yahoo и Microsoft, которые аналогичным образом хранят данные о своих пользователях в США, выполняли запросы бразильских судебных инстанций. «Бразильский филиал Facebook препятствует ходу важного расследования, проводимого тайно на федеральном уровне», — подчеркивается в заявлении прокуратуры Бразилии.

Бразильское подразделение соцсети Facebook вчера все таки представило информационному государственному агентству «Agencia Brasil» официальные разъяснения своей позиции. В офисе интернет-компании утверждали, что запрошенная бразильской прокуратурой информация была направлена расположенной в США головной компанией Facebook в американское посольство в бразильском городе Бразилиа. Как раз вчера дипломатическое представительство США в Бразилии не работало по случаю отмечаемого в Соединенных Штатах Дня труда.

По мнению независимых наблюдателей, если американские дипломаты сегодня промедлят с передачей информации в федеральную полицию Бразилии, то на соцсеть Facebook вероятнее всего придется выплачивать штраф.

Add Comment