13 октября в зале Татарской госфилармонии имени Габдуллы Тукая пройдет гала-концерт республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей в числе ветеранов и пенсионеров. Это мероприятие приурочено к проводимой в РТ Декаде людей пожилого возраста, — завил перед СМИ во время брифинг в Кабмине Татарстана замминтруда, занятости и соцзащиты Республики Азат Габдулхатов.
Городской этап конкурса в городе состоится 8 октября в НКЦ «Казань». Габдулхатов сказал, что запланировано участие почти 600 казанцев.
Как уже сообщалось, открытие Декады пожилых людей назначено на 1 октября в ГБКЗ имени Сайдашева.
В течение 10 дней дальнейшее развитие получат уже традиционные акции «Наполни социальный погребок» и «Чистый дом». В соцдвижении участие принимают волонтеры, соцработники. Продолжит работу и программа «Студенты — старшему поколению», реализуемая учреждениями среднего и высшего профобразования. Программа создана для улучшения качества жизни людей пожилого возраста. Учащиеся берут под опеку пожилого гражданина, целый года помогают ему в хозяйстве, в решении коммунальных и бытвопросов, приглашают подопечных на разные тематические встречи, праздники.
Для жителей домов-интернатов, пенсионеров-активистов исполкомы мунайонов, городских округов проведут акцию «Экскурсии по исторически значимым местам», где запланировано посещение острова-града Свияжска, древнего города Булгар и Раифского Богородицкого мужского монастыря.
Уже три года для проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов при содействии органов социальной защиты населения проводится акция «Родные края», позволяющая пожилым гражданам и инвалидам посетить места, в которых они жили долгое время, где они родились, провели свое детство и юность. На сегодняшний день, по словам Азата Габдулхатова, на территории Татарстана насчитывается 28 домов-интернатов, в которых проживают 1 тыс. 750 человек.
Для справки. В центре внимания в Декаду пожилых людей находятся интересы малообеспеченных, одиноких пенсионеров республики, нуждающихся в постороннем уходе. На сегодняшний день надомным социальным обслуживанием охвачено более 15 тыс. человек, а 4,5 тыс. пожилых граждан и инвалидов являются подопечными 34 стационарных учреждений социального обслуживания. В настоящее время очередь на размещение в интернаты для престарелых и инвалидов и отделения надомного социального обслуживания среди граждан пожилого возраста отсутствует.