На официальном блоге видеохостинга YouTube, принадлежащего корпорации Google, разработчики разместили пост, в котором обрадовали значительную часть своих пользователей обновлением функций сервиса.
В функционале YouTube присутствует функция, автоматически создающая субтитры к размещаемым видеороликам. До недавнего времени пользователям были доступны четыре языка – собственно язык разработчиков сервиса – английский, а также корейский, испанский и японский. Теперь к ним добавили еще шесть мировых языков – немецкий, французский, голландский, итальянский, португальский, и, к радости русскоязычных пользователей, русский.
Не смотря на то, что видеохостинг научился распознавать десять различных языков, после чего автоматически переводить сказанное в субтитры, работа сервиса на сегодняшний день не налажена и осуществляется с ошибками.
Представители разработчиков, однако, заявляют, что данные проблемы могут возникать, если речь на загруженном ролике не четкая, искаженная или звук плохого качества. Пользователям сервиса предоставлена возможность редактирования автоматически созданных субтитров, или загрузки своих собственных.
Сегодня на сервисе размещено около двухсот миллионов видеороликов с субтитрами, созданными как автоматически, так и загруженными самими пользователями.