Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Роскомнадзор запретит продажу телефонных SIM-карт на улице

Роскомнадзор запретит продажу телефонных SIM-карт на улицеДоля продаж реализованных в Российской Федерации SIM-карт крупнейших сотовых ритейлеров (таких, как «Связной» и «Евросеть») с каждым годом неумолимо понижается.

Если ещё пару лет назад такую отрицательную динамику связывали с развитием собственных розничных сетей сотовых операторов, то сегодня становится очевидным, что корень зла кроется в их существенном вытеснении промоутерами с передвижными латками и стойками операторов, встречающимися повсеместно. Сами сотовые ритейлеры в продаже большого количества SIM-карт таким «лотошникам» не имеют права отказывать, поскольку формально последние закон не нарушают.

Вот и получается, что гиганты сотовой связи несут крупнейшие финансовые потери, связанные с беспорядочной продажей SIM-карт. По мнению экспертов, связано это, прежде всего с беззаконной их продажей без регистрации договора на документы покупателя. Так, положим, человек, купивший карту подобным образом (а что ещё хуже, воспользовавшись чужим паспортом), проговорив доступные средства или уйдя в большой минус по балансу, просто выкидывает её.

Накануне замглавы ведомства Олег Иванов сообщил, что Роскомнадзор намерен упразднить беспорядочную продажу SIM – карт с лотков. Представители федеральной службы по надзору в сфере связи планируют ужесточить правила их реализации, приравняв требования сбыта к местам продажи крепкого алкоголя. Чиновники планируют запретить продавать SIM – карты в помещениях менее 20 кв.м в крупных городах, и менее 10 кв.м в других населённых пунктах. Также при введении новых правил покупатель будет обязан предъявить свой паспорт.

Горячие новости:

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий