Чистый доход Google по итогам 2012 достиг 50 миллиардов долларов
По сообщениям СМИ со ссылкой на квартальный отчёт интернет – корпорации, годовой доход Google достиг рекордного для себя показателя в $50, 2 млрд, увеличив значение на 32 % по сравнению с 2011 годом.
4,17 млрд от этой суммы пришлось на приобретённое компанией не так давно подразделение Motorola Mobility.
Превзойдя все мыслимые прогнозы аналитиков, стремительный рост финансовых показателей пришёлся на рынок мобильной и интернет – рекламы, где доминирующий Google захватил 41% от прибыли.
«В сегодняшнем многоэкранном мире мы располагаем огромным количеством возможностей как высокотехнологичная компания, ориентированная на выгоду для своих пользователей. Это совершенно потрясающее время для Google», — комментирует успех компании её руководитель Лари Пейдж.
Сразу после публикации отчета акции поисковика поднялись на 3,5%, составив $730,03.
Появившаяся в результате учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина, Google за 10 лет своей работы приобрела статус крупнейшей поисковой система, обрабатывающая почти 42 млрд запросов в месяц.
Индексируя более 25 млрд веб – страниц, сервис способен находить информацию на 195 языках.