Еще один член Совета Федерации покинул ведомство, выбрав предпринимательскую деятельность.
Член комитета СФ по бюджету Сергей Бажанов 14 августа подал заявление о досрочном сложении полномочий в связи с назначением его президентом и председателем совета директоров ОАО Международного банка Санкт-Петербурга.
Международный Банк Санкт-Петербурга (прежнее название «Петербургский лесопромышленный банк») был основан Бажановым в 1999 году. В 2008году Бажанов освободил пост президента Банка в связи с вступлением на должность в Совете Федерации.
Сейчас Международный Банк входит в пятерку крупнейших в Санкт-Петербурге, а сам Бажанов владеет 89% акций.
Полномочия Бажанова в СФ заканчиваются 23 сентября 2013 года.
Сергей Бажанов станет седьмым сенатором, который покидает пост в Совете Федерации ради бизнеса с момента принятия закона, запрещающего чиновникам иметь недвижимость и счета за рубежом.