Вероятно, один из старейших театров подобных себе, Экият — Татарский государственный театр кукол занимает ведущее место среди театров кукол в Российской Федерации.
Основанный в 1934 году, спустя почти 80 лет, претерпев кардинальные изменения, театр кукол предстает перед горожанами и гостями столицы в обличие огромного удивительного замка, подарив возможность всем посетившим окунуться в настоящую сказку.
Поражая величием и волшебством, здание его впечатляет не только снаружи, но и внутри. Высокие просторные холлы встречают зрителей мягкими удобными креслами в форме королевских тронов, повсюду яркие напоминания о любимых героях сказок.
На сегодняшний день коллектив театра составляют 100 актёров, 29 из которых работает как на русском так и на татарском языках. Репертуарная афиша, в числе которой представлены более 40 спектаклей, составляют исторические и современные сказки народов всего мира («Колобок», «Красная шапочка», «Буратино», «Малыш и Карлсон» идр). Экият готов вместить до 350 человек одновременно, предоставляя два зала: большой на 250 мест и малый – на 100.
[/tab] [tab title=»Контакты»]
Экият — Татарский государственный театр кукол
Адрес: Казань, ул. Петербурская, д.57
Тел. +7 (843) 237-70-09
[/tab] [/tabs]